• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Прокуратура разъясняет
14:15
Прокуратура разъясняет

Как выбрать лечащего врача?

 

Вы имеете право на выбор лечащего врача (пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).

Можно выбрать (п. 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ):

- врача-терапевта;

- врача-терапевта участкового;

- врача-педиатра;

- врача-педиатра участкового;

- врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Примечание. Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будет оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания (п. 16 ст. 100 Закона N 323-ФЗ). Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения (п. 6 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 765).

Следовательно, когда вы прикрепляетесь к поликлинике, врач вам назначается "по умолчанию".

Справка. Территориально-участковый принцип оказания медицинской помощи

Если вы решили сменить лечащего врача, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и представьте его в поликлинику.

Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи - на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача (п. п. 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н).

Шаг 2. Дождитесь получения информации о врачах, за которыми вас могут закрепить.

Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас или вашего представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами (п. 3 Порядка).

Шаг 3. Выберите врача.

После получения информации выберите лечащего врача (п. 4 Порядка).

Учтите, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ; п. 8 Порядка).

Примечание. При выборе врача вы имеете право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации (п. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; Информация, утв. Приказом Минздрава России от 30.12.2014 N 956н).

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 133 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0