• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Прокуратура разъясняет
16:10
Прокуратура разъясняет

Вопрос: ООО планирует строительство объекта на особо охраняемой природной территории регионального значения. Требуется ли проведение государственной экологической экспертизы проектной документации, до направления ее на государственную экспертизу проектной документации?

Ответ: Согласно п. 4.1 ст. 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов федерального значения, является объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня.

В соответствии с п.п. 6.1, 6.2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция таких объектов в границах особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, проектная документация представляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации.

В свою очередь, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации, направляет представленную застройщиком или техническим заказчиком проектную документацию объектов, указанных в подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", на государственную экологическую экспертизу в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на проведение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, до направления проектной документации, являющейся объектом государственной экологической экспертизы, на государственную экспертизу проектной документации проведение государственной экологической экспертизы не требуется.

 

Петровский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                                   А.А. Казаков

Категория: Прокуратура | Просмотров: 46 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0